Присоединяйтесь!

Instagram

Партнеры

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Gressa 
Скрап-форум » Добро пожаловать! » Полезная информация » Про компьютерную безопасность (Про то, как можно защитить компьютер бесплатно)
Про компьютерную безопасность
Gressa Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:01 | Сообщение # 1 |
Sergey
Администраторы
Репутация на форуме 3
Существует много различных программ, которые предназначены для обеспечения безопасности компьютера и личных данных, которые на нем хранятся.

Данным постом я просто хочу ознакомить уважаемых форумчанок и форумчан с возможными бесплатными вариантами обеспечения безопасности на персональном компьютере. Стоит сразу оговориться, что вариант варезных (нелегальных) копий мы рассматривать не будем.

И так, что необходимо делать для обеспечения безопасности?
Прежде чем рассматривать программы, с помощью которых можно защищаться от вирусов и прочей сетевой гадости, обратим внимание на первый рубеж нашей обороны а именно на поведение того кто сидит перед компьютером. (Те кому лень читать могут сразу смотреть нижнюю часть поста со ссылками на программы)

Ниже в спойлере представлена компиляция рекомендаций и запретов собранных с сайтов ruformator и windata.ru

Допустим, мы следуем всем рекомендациям, которые были рассмотрены выше. Однако даже при этом существует угроза, что мы подцепим вирус на, казалось бы, безобидном сайте или друг/подруга принесет нам свой зверинец…

Для эффективной защиты рекомендуется использовать связку антивируса и файервола .

Ниже приведен список программ, которые можно установит абсолютно бесплатно (правда порой для этого нужна регистрация на сайте производителя). По функционалу они могут уступать платным версиям, но главное:

1) Они бесплатны
2) Они официальные и официально поддерживаются, т.е. вирусные базы обновляются
3) Наличие пусть и немного урезанных по функционалу антивирусов лучше, чем НИЧЕГО morgalik

У себя на компьютере использую Avast 4.8 (сейчас вроде уже вышла 5 версия но я еще не обновлялся) недавно в добавление к нему поставил еще Comodo Firewall. Оба продукта бесплатные. Про Comodo пока ничего сказать не могу, к сожалению, а вот про Avast за 5 лет его использования отзывы только положительные. Систему сильно не грузит вирусы ловит вроде исправно. Периодически дополнительно выполняю сканирование системы с помощью программки DrWeb CureIt, правда, дома ей пока ни разу ничего не поймал.

И так, вот список бесплатных антивирусов:

Avast Home Edition страница для загрузки
AVG Anti-Virus Free Edition страница для загрузки
Avira AntiVir Personal - Free Antivirus страница для загрузки
TheatFire страница для загрузки
Sophos Threat Detection Test страница для загрузки
a-squared Free 4.5 страница для загрузки
Microsoft Security Essentials страница для загрузки

и Файерволов:

Comodo Firewall страница для загрузки. Про то как установить данный firewall можно прочитать тут
Outpost Firewall страница для загрузки
PC Tools Firewall Plus страница для загрузки
ZoneAlarm Free Firewall страница для загрузки
Online Armor Free страница для загрузки

и программ для проверки компьютера на вирусы не требующей своей установки в системе:

CureIt страница для загрузки

P.S. Я не берусь утверждать, что мое решение по связке антивирус + файервол (Avast + Comodo) единственно верное, но меня оно пока устраивает.

P.P.S. Чуть позднее, если будет интерес к теме, напишу поподробнее про установку и настройка файервола Comodo.

Я не волшебник, я только учусь

july_k Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:01 | Сообщение # 2 |
July
Участник форума
Репутация на форуме 0
вчера поймала вирус где-то здесь среди старый уроков. Не могу найти. если найду - сообщу. Видимо ссылка на один из уроков уже не действительна

ata Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:02 | Сообщение # 3 |
Света
Участник форума
Репутация на форуме 36
july_k, я к сожалению тоже ловлю вирусы именно там, где постоянно тусуюсь, то есть в безопасных местах. Такое чувство, что вирусы блуждают. И кстати, потом еще раз захожу в то же место, и никаких вирусов там уже нет.
Напишите, в какой это теме - ссылки на МК, или где? Я тоже зайду посмотрю.

ata Дата: Среда, 11.05.2011, 00:32 | Сообщение # 4 |
Света
Участник форума
Репутация на форуме 36
Ребята, очень интересует один вопрос, заодно может кто-то совет даст?

В последнее время видимо я словила какой-то вирус, и у меня теперь постоянно самопроизвольно открываются большие окна сайтов с разного рода рекламой-информацией. Достает ужасно. Даже при том что я не открываю браузер, он самопроизвольно открывается. Причем тот, который у меня стоит по умолчанию (я пользуюсь двумя браузерами).

Один вариант пока есть - переустановить браузер, пока буду пробовать.
Полное сканирование и удаление вирусов ничего не дало (стоит Аваст). С Каспером связываться боюсь, но можно более жесткий антивирусник попробовать, пусть даже вплоть до отказа пользования браузером, который Каспер обычно вычищает так, что им пользоваться становится невозможно вплоть до переустановки всей системы.

Вопрос собственно у меня такой - это что, вирус такой теперь, и сталкивался ли из вас с подобным? Если да, то поделитесь опытом, что предпринимали, может есть уже испытанное средство, которое кому-то помогло?

Верашка Дата: Среда, 11.05.2011, 00:54 | Сообщение # 5 |
Вероника
Участник форума
Репутация на форуме 12
На проверку вирусов скачай Dr.WEB CureIt- им прогоняешь комп одноразовой проверкой...
А вообще я поставила дополнение к фаерфоксу- ABP ...это блокирует успешно достаточно всплывающие окна, рекламу всякую.

Мой блог: "Уголок для кошки" Муррр))) Заходите в гости)))

ata Дата: Среда, 11.05.2011, 01:23 | Сообщение # 6 |
Света
Участник форума
Репутация на форуме 36
Верашка, спасибо, попробую одноразовую проверку.
Вообще, это не всплывающие окна, они в браузере у меня заблокированы. Занесение в черный список браузера самопроизвольно открывающихся сайтов не помогло. Думаю, что это вирус такой. Интересно, может у кого тоже такое началось или было. Насколько я понимаю, если вирусы новые какие появляются, то у многих пользователей они начинают баловать почти одновременно.

Gressa Дата: Среда, 11.05.2011, 12:46 | Сообщение # 7 |
Sergey
Администраторы
Репутация на форуме 3
ata, кроме Dr.WEB CureIt попробуй еще Ad-Aware тоже бесплатная программа довольно успешно борющаяся с троянами и прочей компьютерной нечистью.

Для полной профилактики попробуй сначала удалить все временные файлы, например с помощью программки Ccleaner.
Потом выполнить сканирование на вирусы, перезагрузиться и выполнить повторное сканирование.
Если антивирусы опять найдут что-то нехорошое, можно попробовать опять удалить и перезагрузившись опять запустить сканирование. Но если и после третьего что-то будет найдено то напиши тут название вируса (или скриншот того что пишет антивирус), посмотрим тогда, что пишут по поводу способа его удаления.

Я не волшебник, я только учусь

ata Дата: Среда, 11.05.2011, 17:54 | Сообщение # 8 |
Света
Участник форума
Репутация на форуме 36
Gressa, спасибо, как все сделаю, отпишусь здесь. 4u

ata Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:00 | Сообщение # 9 |
Света
Участник форума
Репутация на форуме 36
Отчитываюсь о проделанной работе:
Авастом удаляла трояны, он до конца их не удалил. Зараза осталась. Открывалась в любом браузере, который открывается по умолчанию.
Запустила Dr.WEB CureIt, полным сканированием он нашел еще вирусы и удалил их. Зараза больше не открывается, проблем нет!
Верашка, Gressa, спасибо большое за советы! Теперь всегда буду так действовать, и для профилактики тоже.
Еще что-нибудь дополнительное установлю для безопасности.

Скрап-форум » Добро пожаловать! » Полезная информация » Про компьютерную безопасность (Про то, как можно защитить компьютер бесплатно)
Страница 1 из 11
Поиск: