Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Скрап-форум » Фотография » Съемка » О композиции (давайте будем грамотными :))
О композиции
Licraft Дата: Понедельник, 23.08.2010, 09:25 | Сообщение # 1 |
Ольга
Участник форума
Репутация на форуме 5
Дорогие читатели форума!
Создавая этот раздел, я предполагаю, что читать его будет интересно и увлекательно не только "фотографам", но и всем остальным, т.к. законы симметрии и композиции важны в нашем скраповском деле не меньше, чем в самой фотографии.
Почему некоторые работы смотрятся гармонично, а некоторые "разваливаются"?
Как расположить объект на плоскости - в кадре или на альбомной странице - будем выяснять здесь.
Давайте открывать ЗАКОНЫ КОМПОЗИЦИИ вместе!
УРА!
Вперед к знаниям :)

Компози́ция (лат. compositio — составление, связывание, сложение, соединение) — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника.
Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объемов, света и тени, пятен цвета и т. п очень подробно о композиции читайте в статье сайта "Композиция"

Приемы композиции

-----
Пожалуйста, если вы хотите что-то добавить - присылайте ссылки в личку так, чтобы можно было избежать повторений и некачественного содержания.
ТовариСЧи обученные художники, архитекторы и дизайнеры! Милости просим комментировать, пополнять и иллюстрировать раздел!
-----
раздел находится в стадии наполнения!!!
я не претендую на 100% охват данной темы в этом разделе, но постараюсь максимально раскрыть возможности композиции для использования в скрапе и домашней фотографии.

Licraft Дата: Понедельник, 23.08.2010, 09:29 | Сообщение # 2 |
Ольга
Участник форума
Репутация на форуме 5
Приемы композиции буду собирать в этом сообщении.
Тезисы :)
- Следует различать правила и приемы композиции.
- Само слово композиция можно трактовать в нескольких значениях. Обращаю ваше внимание на то, что у музыкального произведения, у художественного текста, у архитектурных объектов, у букетов, у одежды - есть свои законы и приемы композиции. Не следует об этом забывать :)

Licraft Дата: Понедельник, 23.08.2010, 09:41 | Сообщение # 3 |
Ольга
Участник форума
Репутация на форуме 5
Что читать по теме
Можно брать учебную литературу для художников - там есть основы 4u
Есть очень дорогие книжки по колористике и сочетанию цветов. Их можно не покупая полистать и книжном магазине. Обычно они стоят рядом с альбомами художников и литературой по дизайну.
Очень хороший и объемный сайт по колористике создала Миронова Ленина Николаевна, профессор Белорусской государственной Академии искусств.
На сайте Дмитрия Рудакова есть интересная и подробная статья об основах композиции
Между балансом и доминантой

Fomusick Дата: Понедельник, 23.08.2010, 09:43 | Сообщение # 4 |
Татьяна
Участник форума
Репутация на форуме 2
Оль, спасибо болшьшое за нужную тему!!!

мой блог http://fomusick.blogspot.com/

Tatjana Дата: Понедельник, 23.08.2010, 10:04 | Сообщение # 5 |
Татьяна Чумак
Участник форума
Репутация на форуме 0
Оля,какая ты умница!!!!!!!!!!!!!!!!!!надо учиться!

http://www.2dochenki.blogspot.com/

Tana Дата: Среда, 08.09.2010, 09:26 | Сообщение # 6 |
Татьяна
Участник форума
Репутация на форуме 1
Оля, интересно жутко!спасибочки

мой блог

Licraft Дата: Среда, 08.09.2010, 09:32 | Сообщение # 7 |
Ольга
Участник форума
Репутация на форуме 5
Fomusick, Tatjana, Tana, читайте, девочки на здоровье! я сама с сайта по колористике никак уйти не могу xaxa там столько всего!!! сразу не переварить )))))

ata Дата: Среда, 08.09.2010, 12:21 | Сообщение # 8 |
Света
Участник форума
Репутация на форуме 36
Я не особо спец в композиции, но для себя выявила парочку закономерностей. Можно выстраивать расположение деталей ровно, под прямыми линиями и углами, получается квадратно-прямая композиция, и ещё, можно располагать всё ассиметрично, и тогда элементы и детали нужно располагать, чтобы они не создавали прямых линий и углов. Тогда композиция смотрится гармонично. Это как варианты.

Businka Дата: Четверг, 09.09.2010, 06:28 | Сообщение # 9 |
Марина
Участник форума
Репутация на форуме 0
Я добавлю свои пять копеек, как учитель ИЗО.

Композиция - означает составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей.
Для достижения цельности композиции следует выделить центр внимания, где будет расположено главное, отказаться от второстепенных деталей, приглушить отвлекающие от главного контрасты.
Можно выделить следующие композиционные правила:
-передача движения (динамики),
- покоя (статики),
- золотого сечения (одной трети).

А литературы по основам композиции действительно много.

Little_Fox Дата: Четверг, 09.09.2010, 11:17 | Сообщение # 10 |
Анастасия
Участник форума
Репутация на форуме 24
Licraft, очень полезная темка на мой взгляд!!! А ещё, девочки, как было бы чудесно, если бы кто-нибудь из знающих девочек, написал бы статейку - со скраповыми примерами и "доступным языком", как например статьи про стили в скрапе и т.д.! ax А то давно хочется разобраться в этом хоть немножко, но в найденных в инете статьях всё как-то не совсем понятно, больше ориентировано на людей, кто уже понимает в этом что-то, и вообще для художников... ax

МОЙ БЛОГ

ata Дата: Четверг, 09.09.2010, 14:33 | Сообщение # 11 |
Света
Участник форума
Репутация на форуме 36
Little_Fox, мне кажется, в скрапе очень много всяких правил, а также исключений срабатывает.
Например, есть ещё такой приём как "зеркальное отражение", тоже к композиции можно отнести - это когда ты делаешь разворот, и левую композицию полностью отражаешь в правой, с небольшими оизменениями в основном в украшениях. В журнале "Скрап-инфо" такую статью видела.
А вообще, я думаю, что подобный материал, относящийся к композиции, так или иначе разбросан по теме скрапа. Скетчи тоже можно сюда отнести. Есть наверное некоторое количество статей в сети, которые если собирать в кучу, и будут относиться к композиции в скрапе.

Little_Fox Дата: Пятница, 10.09.2010, 20:33 | Сообщение # 12 |
Анастасия
Участник форума
Репутация на форуме 24
ata, да скетчи действительно хорошая штука...)

МОЙ БЛОГ

Скрап-форум » Фотография » Съемка » О композиции (давайте будем грамотными :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: